Новости власти

«По-другому» еще не значит «хуже»
Строй сегодня во имя «завтра»

По итогам думских слушаний проект бюджета 2005 года будет вынесен на заседание городской Думы в следующий вторник для утверждения.
Особых изменений в этом отношении за последние дни не произошло, поэтому можно констатировать, что городская казна приняла свой окончательный вид. Главное отличие бюджета-2005 от бюджетов предыдущих лет основывается на том, что изменились межбюджетные отношения. В нем отразились и элементы перераспределения доходных источников по некоторым видам налогов, прежде всего это касается налога на прибыль, и увеличение субвенций из областного бюджета. Полностью ушли на региональный уровень заработная плата учителей и субсидии на коммунальные услуги. Что ж, новизна всегда пугает, но жить по-новому все-таки придется. И, как показывает опыт, не всегда это «новое» становится синонимом «плохое».

Вчера состоялось расширенное совещание руководителей ЗАО «ФосАгро АГ» и череповецких химических предприятий. Уходящий год отмечен знаменательным событием для отрасли: принято решение о вступлении в состав холдинга. Таким образом, закончился очередной этап объединения химического комплекса.
Крупнейшее предприятие ОАО «Аммофос» в составе ЗАО «ФосАгро АГ» уже не первый год, пришло время принимать решения и для ОАО «Череповецкий «Азот». Эти предприятия прочно связаны финансово-экономическими узами, надо и технологические проблемы решать совместно. Объединение в рамках холдинга дает дополнительные возможности для реализации мероприятий по реконструкции производств. Так, например, на ОАО «Аммофос» за последнее время сданы два важнейших объекта: завершена реконструкция серно-кислородного производства № 2 и запущен 2-ой энергоблок. Теперь предприятие получает электричество за счет энергии, вырабатываемой в результате химической реакции. В итоге, это не просто образец безотходного производства, но и энергонезависимость. Ну а независимость такого рода всегда сулит экономический эффект. Вступление в холдинг ОАО «Череповецкий «Азот» также должно благоприятно отразиться на развитии предприятия и укреплении химического комплекса в целом.
Череповец — город не только металлургов, но и химиков. В 2004 году череповецкие химики значительно пополнили областную и городскую казну за счет налоговых отчислений. Налог на прибыль составил 550 миллионов рублей, из которых 90 пошло в бюджет Череповца. На совещании отдельным блоком прошла информация о социальной программе каждого из наших химических предприятий. Вопросы жилья и здоровья находятся под особо пристальным вниманием, и этот факт в первую очередь работает на перспективу: фундамент будущего надо строить сегодня.