Лента новостей

«Время выбрало вас зажигать души-свечи»

8 февраля в зале торжеств Дворца металлургов состоялось открытие VI областного конкурса «Учитель года-2004». В Череповце он проводится впервые.
Конкурсу уже 10 лет. Проходит он при поддержке Правительства Вологодской области и направлен на повышение социальной значимости профессии учителя, а также выявление пробелов в системе образования. Губернатором Вячеславом Позгалевым учреждены специальные премии для победителей: 50 тысяч рублей — лучшему учителю года, по 10 тысяч — лауреатам в номинациях по предметам.
На торжественном открытии конкурсантов приветствовали депутат Законодательного собрания области Татьяна Никитина, заместитель мэра Череповца Алексей Акишин, руководитель областного профсоюза работников образования Олег Димони, председатель Большого жюри конкурса Валерий Судаков. Себя показать и на других посмотреть собрались 29 педагогов со всей Вологодчины: из Кадуя, Нюксеницы, Сокола, Вологды, Харовска, Череповца, Шекснинского, Тотемского, Вытегорского, Междуреченского, Кирилловского, Белозерского, Бабаевского и других районов.
Конкурс продлится целую неделю. Участникам предстоит показать свое мастерство на открытых и импровизированных уроках, познакомиться с педагогическим опытом коллег, защитить свою педагогическую концепцию, продемонстрировать свое ораторское искусство, блеснуть эрудицией на брейн-ринге, посвященном вопросам и проблемам образования. Часть конкурсных мероприятий пройдет в школе № 26, часть — в детском оздоровительном центре «Лесная сказка».
Учителя года назовут 14 февраля во Дворце металлургов.