Полкруга позади

Прохождение экватора первого круга чемпионата страны по хоккею череповецкая «Северсталь» отметила гостевой победой над «Авангардом».

Подопечные Владимира Плющева на 6-й минуте реализовали большинство, а спустя несколько секунд заставили хозяев площадки во второй раз доставать шайбу из своих ворот. «Ястребы» смогли отыграться во второй двадцатиминутке, дважды реализовав большинство. Развязка наступила на 55-й минуте матча. Опытнейший Василий Турковский воспользовался грубейшей ошибкой Андрея Сапожникова (кстати, в бытность своего пребывания в «Северстали» Сапожников ошибался вот так довольно часто), который споткнулся на ровном месте и упал прямехонько в центре площадки. Череповчанину оставалось лишь забрать у оппонента шайбу, выйти один на один и перериграть Маракла. Что он блестяще и сделал. Матч с «ястребами» стал для «Северстали» рубежным — позади ровно половина первого из трех кругов чемпионата. Череповчане встретили этот промежуточный финиш на третьем месте в турнирной таблице. Скептики, утверждавшие, что команда Плющева будет плестись позади первой десятки, посрамлены. Вообще, пока «Северсталь» имеет все шансы завершить и весь круг, находясь в группе лидеров. За это говорит хотя бы то, что в первом круге череповчанам из главных фаворитов межсмезонья осталось сыграть лишь с «Локомотивом» и «Ак Барсом». Кстати, пока «Северсталь» никому из потенциальных лидеров не проиграла — победы над «Ладой» и «Авангардом», ничьи с «Динамо» и «Магниткой». Причем все эти матчи череповчане проводили в гостях. Все результаты сыгранных матчей 9 тура: Витязь — Нефтехимик — 1:5 ХК МВД — Ак Барс — 2:1 Химик — СКА — 5:6 Авангард — Северсталь — 2:3 Металлург Нк. — Молот — 4:0 Сибирь — ЦСКА — 0:0 Металлург Мг. — Спартак — 3:1 Динамо — Локомотив — 3:2