Казань? Брали!

Баскетболисты «Северстали» выиграли и повторный матч тура у казанского «УНИКСа-2».

На сей раз, преимущество в счете было более чем очевидно — 71:55. Впрочем, победа далась хозяевам паркета очень непросто. Первая четверть закончилась с минимальным преимуществом подопечных Павла Гришаева — 18:17. Во второй четверти череповчане смогли оторваться от соперника — на большой перерыв команды ушли при счете 38:28 в пользу хозяев. Казалось, еще немного, еще чуть-чуть и сопротивление гостей будет сломано окончательно. Но наставнику казанцев Энверу Вклишаеву, похоже, удалось найти нужные слова для своих юных воспитанников. И третья четверть уже за «УНИКСом-2» — 13:11. Запахло очередными «качелями». К счастью заключительную десятиминутку «Северсталь» провела так, как это и положено фавориту матча. Счет начал вновь быстро расти в пользу череповчан. И в итоге чуть-чуть не дотянул до отметки +20, свидетельствующей о полном и безоговорочном преимуществе. Прошедший матч был интересен и еще одной особенностью. Роль главного арбитра была доверена... судье первой категории Василию Галкину. Впрочем, инициатива федерации баскетбола будет понятна, если вспомнить, что еще совсем недавно челябинец имел куда более высокую категорию и судил матчи в дивизионе «А», но был отправлен «на понижение». В матче «Северсталь» — «УНИКС-2» особых ляпов он не допустил (хотя и не выглядел безупречно), зато в этом преуспели два других рефери — Геннадий Соколов и Сергей Мотков. И уж если в федерации решили наказывать проштрафившихся понижением в классе, то Соколову и Моткову теперь самое место в «вышке». Впрочем, на послематчевой пресс-конференции Гришаев и Велишаев дружно отказались комментировать действия судей. Так что теперь одна надежда на комиссара матча Александра жука. Но какое заключение дал один из корифеев судейского корпуса неизвестно. Все результаты сыгранных матчей тура: Союз (Заречный) — Металлург-Университет (Магнитогорск) −99:86 1OT Дизелист (Маркс) — Старый Соболь (Нижний Тагил) −99:69 Северсталь (Череповец) — УНИКС-2 (Казань) −71:55