Первый круг позади

Первый круг чемпионата страны по баскетболу «Северсталь» завершила двумя домашними победами.

Что позволило нашей команде закрепиться в пятерке лидеров. На «экваторе» череповчане делят 4 — 5 места с кировским «Буревестником», перевыполняя пока поставленную на сезон задачу — быть в первой шестерке. В последнем спаренном туре «Северсталь» принимала одного из аутсайдеров лиги «Динамо-2». И можно было предположить, что проблем у подопечных Павла Гришаева не будет. Но, как отметил наставник череповчан на послематчевой пресс-конференции, наши баскетболисты «выиграли матч еще в раздевалке», и чуть было не поплатились за свою самоуверенность. По словам Павла Степановича, его подопечные в первом матче тура «три четверти отдыхали и лишь в четвертой взялись за дело основательно, вырвав победу — 73:70. Казалось бы, этот матч должен был доказать череповчанам, что слабых соперников в суперлиге нет — к каждому надо относиться с должным уважением. Но первую десятиминутку второго матча череповчане вновь проигрывают — 19:20. лишь после этого наша команда заиграла так, как это и положено фавориту. Во второй и третьей четвертях «Северсталь» планомерно наращивала свое преимущество. В результате к последнему перерыву всем стало понятно, что на сей раз хозяева паркета победят с явным преимуществом. Что и позволило Павлу Гришаеву усадить на скамейку своих лидеров и выпустить на площадку игроков второго состава. Четвертую четверть череповчане проиграли, но это уже ни как не сказалось на общем преимуществе нашей команды. Победа со счетом 91:69 — более чем уверенная. Второй круг стартует в середине февраля. «Северсталь» начинает его домашними турами. Наша команда принимает на своей площадке ЦСК ВВС-2 и тольятинский «Стандарт». Тольятинцы — одни из лидеров лиги, а военные летчики, неудачно стартовав, в последних турах очень заметно прибавили и сейчас выглядят очень грозно. Так что болельщиков ожидают очень интересные игры. «Северстали» надо очень сильно постараться, чтобы не разочаровать своих поклонников. Все результаты сыгранных матчей тура: ЦСК ВВС-2 (Самарская обл) — Стандарт (Тольятти) −67:81 Буревестник (Киров) — ТЕМП-СУМЗ (Ревда) −93:89 Урал-Грейт-2 (Пермь) — Енисей (Красноярск) −69:82 Союз (Заречный) — Старый Соболь (Нижний Тагил) −103:71 Дизелист (Маркс) — Металлург-Университет (Магнитогорск) −75:78 Химки-2 (Московская область) — УНИКС-2 (Казань) −88:70 Северсталь (Череповец) — Динамо-2 (Москва) −91:69 ЦСК ВВС-2 (Самарская обл) — Стандарт (Тольятти) −88:81 Буревестник (Киров) — ТЕМП-СУМЗ (Ревда) −88:68 Урал-Грейт-2 (Пермь) — Енисей (Красноярск) −79:91 Союз (Заречный) — Старый Соболь (Нижний Тагил) −112:71 Дизелист (Маркс) — Металлург-Университет (Магнитогорск) −101:95 Химки-2 (Московская область) — УНИКС-2 (Казань) −89:90 Северсталь (Череповец) — Динамо-2 (Москва) −73:70