И с аутсайдером надо играть

Баскетболисты «Северстали» выиграли и второй матч тура у «Урал-Грейта-2». Но на сей раз победа хозяевам паркета далась с трудом.

В повторной встрече не участвовали Томас Шрапов и получивший травму Василий Гладышев. Но поначалу их отсутствие никак не сказывалось на действиях череповчан. Хотя наша команда, надо сказать честно, действовала едва ли на четверть своих возможностей. Ощущалось, что игроки были заранее уверены в победе и потому сильно не напрягались. Но даже при такой игре «Северсталь» после первой десятиминутки имела преимущество в 8 очков. А на большой перерыв команды ушли уже при счете 51:37 в пользу хозяев. Зрители предвкушали очередной разгром. Но вместо этого увидели, как юная пермская команда начала стремительно ликвидировать отставание. Лишь ценой титанических усилий в концовке череповчанам удалось завершить третью четверть вничью — 26:26. А четвертую «Северсталь» и вовсе проиграла. Могла бы проиграть и весь матч, если бы наставник череповчан не вернул на площадку всех на сегодняшний день боеспособных своих лидеров. В итоге — 91:81 — окончательный счет в этом матче. Подводя итог встречам, проведенным «Северсталью» в «Юбилейном», нельзя не обратить внимание еще на вот какой факт. В шести матчах травмированы 4 игрока «Северстали». И все травмы, так или иначе, связаны с паркетом. Специалисты говорят, что на точно таком же играют все ведущие команды России. Но там при падении у игроков не срывает кожу вместе с куском мяса. Наверное, дело не в паркете, как таковом, а в его качестве и качестве укладки. Недаром же федерация волейбола России отказалась лицензировать «Юбилейный». Понесет ли на «Северстали» кто-то за это ответственность или же дело ограничится тем, что летом в спорткомплексе будет заменено покрытие? Результаты всех сыгранных матчей тура: ЦСК ВВС-2 (Самарская обл) — ТЕМП-СУМЗ (Ревда) −85:67 Химки-2 (Московская область) — Буревестник (Киров) −97:92 Северсталь (Череповец) — Урал-Грейт-2 (Пермь) −91:81 Динамо-2 (Москва) — Металлург-Университет (Магнитогорск) −74:83 УНИКС-2 (Казань) — Старый Соболь (Нижний Тагил) −96:81 Стандарт (Тольятти) — Енисей (Красноярск) −99:76 ЦСК ВВС-2 (Самарская обл) — ТЕМП-СУМЗ (Ревда) −85:67