«Северсталь» удержалась на пятом месте

По итогам очередного тура чемпионат страны баскетбольная «Северсталь» сохранила за собой пятую строчку в турнирной таблице

Однако ближайших конкурентов — «УНИКС-2» (Казань) — череповчане опережают лишь по дополнительным показателям. В пассиве обоих клубов по 19 поражений. В последнем туре конкуренты в борьбе за пятое место дружно набрали по 50% очков. Казанцы поделили радость победы с горечью поражения в выездном противостоянии с дублерами московского «Динамо». А череповчане довольствовались одной победой в выездном туре с «ТЕМП-СУМЗ» (Ревда). Первый матч походил на качели. Подопечные Павла Гришаева начали очень резво и после первых 10 минут вели 25:9. Во второй десятиминутке перевес был уже на стороне хозяев — 21:11. После большого перерыва «Северсталь» вновь ускорилась — 32:16. В заключительной четверти хозяева предприняли титанические усилия для того, чтобы спасти игру, но было уже поздно — финальная сирена зафиксировала итог матча 81:65 в пользу «Северстали». Повторная встреча начиналась для череповчан столь же удачно: они повели 21:13. Но проигрывать второй матч подряд хозяева не собирались и потому, собравшись, не позволили нашей команде развить успех. В итоге соперники не только сравняли счет, но и в третьей четверти вышли вперед. А в заключительной четверти закрепили свой успех — 85:73 в пользу «ТЕМП-СУМЗ». После этого тура стало окончательно понятно, что выше пятого места череповчанам в этом сезоне не подняться (если, конечно, не произойдет ничего сверхнеординарного). Да и за пятую строчку еще предстоит подраться. Помимо нашей команды и «УНИКСа-2» на нее претендуют «Союз» (Заречный), «Дизелист» (Маркс) и «Буревестник» (Киров). Чтобы снять все вопросы череповчанам надо брать все очки в двух оставшихся домашних турах и половину — в двух выездных. При этом «Северсталь» на выезде обязана как минимум поделить поровну очки с «УНИКСом-2». Есть и другие варианты, но тут многое будет зависеть от того, как будут играть наши конкуренты. Результаты сыгранных матчей тура: Енисей (Красноярск) — Химки-2 (Московская область) −93:66 ТЕМП-СУМЗ (Ревда) — Северсталь (Череповец) −85:73 Буревестник (Киров) — Союз (Заречный) −77:79 Урал-Грейт-2 (Пермь) — Дизелист (Маркс) −72:87 Динамо-2 (Москва) — УНИКС-2 (Казань) −94:67 Металлург-Университет (Магнитогорск) — Стандарт (Тольятти) −67:87 Старый Соболь (Нижний Тагил) — ЦСК ВВС-2 (Самарская обл.) −57:118 Енисей (Красноярск) — Химки-2 (Московская область) −84:81 ТЕМП-СУМЗ (Ревда) — Северсталь (Череповец) −65:81 Буревестник (Киров) — Союз (Заречный) −88:87 Урал-Грейт-2 (Пермь) — Дизелист (Маркс) −95:100 1OT Динамо-2 (Москва) — УНИКС-2 (Казань) −85:89 Металлург-Университет (Магнитогорск) — Стандарт (Тольятти) −94:86 Старый Соболь (Нижний Тагил) — ЦСК ВВС-2 (Самарская обл.) −79:91