Обыгрываем лидеров

Уже пятый матч подряд в родных стенах не проигрывают хоккеисты «Северстали». 9 октября череповецкие сталевары заработали еще три очка. Со счетом 2:1 был повержен чемпионата подмосковный клуб «Химик», замыкающий тройку лидеров чемпионата.

Все три шайбы в этом матче хоккеисты обеих команд забросили в первой двадцатиминутке. Активно начавшая игру «Северсталь» добилась успеха уже на 2-й минуте. При игре большинстве капитан команды Андрей Коваленко умело воспользовался передачей Михаила Якубова. Кстати, забегая вперед, нельзя не отметить заметно прибавившего в игре Якубова. После того, как главный тренер Александр Асташев перевел его в первое звено Коваленко, Михаил уже второй матч зарабатывает очки. В предыдущей игре с омским «Авангардом» он забил гол и сделал результативную передачу.

Завладев преимуществом, «Северсталь» не смогла долго удерживать его. Пока наш защитник Ладислав Чиерны отдыхал на скамейке для штрафников, гости сравняли результат. Бросок лучшего бомбардира «Химика» Альберта Лещева голкипер Марк Ламот отразил. А вот подоспевший быстрее всех к шайбе Сергей Мозякин все-таки распечатал ворота «Северстали». Только в концовке периода череповчане вновь вышли вперед. Мощным щелчком от синей линии Михаил Якубов заставил капитулировать Константина Барулина. 2:1 — эти цифры так и остались гореть на табло до конца игры.

Набрав 15 очков, «Северсталь» поднялась на две строчки выше в турнирной таблице и теперь занимает 14-е место. Следующий матч наши хоккеисты проведут в Ярославле 12 октября. Соперник череповчан — местный «Локомотив» накануне вничью сыграл с новокузнецким «Металлургом» и сейчас находится на одну строчку выше «Северстали» в турнирной таблице.

Чемпионат России по хоккею. Суперлига. 14-й тур.

«Северсталь» (Череповец) — «Химик» (Московская область) — 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

Шайбы: Коваленко, 2 (бол.); Якубов, 18 (бол.) — Мозякин, 9 (бол.)

Вратари: Ламот — Барулин (18.57 — Колесник)Штраф: 14 — 16

Большинство: 8 (2) — 7 (1)

Главный судья матча — Рафаэль Кадыров (Уфа)