В Череповце депутаты выбрали нового мэра
Мэром стал Роман Маслов. Его кандидатуру поддержало большинство депутатов Гордумы. Выборы прошли сегодня на заседании городского парламента тайным голосованием.
Участие в заседании приняли председатель Заксобрания Сергей Жестянников и замгубернатора Евгений Тютюков. Кандидатуру Романа Маслова на пост мэра рекомендовал губернатор Георгий Филимонов.
«От лица губернатора Георгия Филимонова хочу поздравить со знаменательным днем. Продолжается планомерная работа. В Череповце профессиональный, сбалансированный депутатский корпус, который доказал свою эффективность. В мэрии Череповца — команда замечательных профессионалов, заточенных на результат. Хочется, чтобы большой крепкий корабль под названием „Череповец“ преодолел все шторма, бури и двигался в сторону светлого будущего, чтобы в Череповце с большим удовольствием жили молодые семьи, рождались дети, воспитывались в хороших условиях, занимались спортом, культурой, творчеством, самореализацией, получали здесь высшее образование, пользовались комфортными городскими пространствами. Всё это глобальная задача для региональной и местной власти. Череповец находится в особом периметре внимания губернатора. Работа предстоит большая», — заявил Евгений Тютюков.
«Задачи, которые ставит губернатор, население Череповца, очень значимы. Впереди 250-летие города. 14 миллиардов рублей вкладывается в развитие Череповца. Это исторические цифры, времени на раскачку нет. Работаем командой, работаем на результат. На Романе Маслове большая ответственность, все будут смотреть за его эффективностью. Темп взвинчен. Есть задачи, которые связаны с объектами в зоне риска. Это поликлиника, школа. Нужно глубоко погружаться», — высказался Сергей Жестянников.
Роману Маслову 36 лет, он уроженец Череповца. С 2017 по 2022 год был депутатом Гордумы, занимал пост зампредседателя. В 2022 году был назначен главой администрации Череповецкого района, в конце февраля этого года — заместителем мэра Череповца.
«Хочу в первую очередь поблагодарить депутатов Гордумы за высокое доверие. Приложу все усилия, чтобы оправдать это доверие. Вместе с жителями города, депутатами, правительством области, губернатором продолжим и дальше развивать родной Череповец и делать его еще лучше и краше. Будем доказывать свою работу добрыми делами на благо жителей», — пообещал Роман Маслов.
На должность мэра Череповца претендовали пять соискателей: Юрий Гурьев, Артём Дмитриев, Роман Маслов, Алексей Цорн, Илья Шубин. 19 марта кандидаты представили программы развития города.
Вадим Германов 21 февраля покинул должность мэра Череповца по собственному желанию.
Валентина Бушманова