В Череповце ко Дню Победы высадят свыше 250 кустов сирени
Акция «Сирень Победы» пройдет с 5 по 7 мая. На семи территориях посадят 254 куста сирени. На Курсантской набережной появится аллея из 80 саженцев в честь 80-летия Победы.
«У храма Сергия Радонежского 25 кустов высадим в честь икон Казанской и Тихвинской Божией матери. Есть поверье, что с иконами проходили по воинским подразделениям для поднятия духа, над Москвой на самолете проносили, чтобы освятить столицу на новые подвиги. На Александровской набережной высаживаем в честь Сталинградской битвы, придут потомки участников этой битвы. Еще посадим сирень у роддома на Командарма Белова в честь рожденных 9 мая», — рассказала директор «Горзеленстроя» Ирина Аппалонова.
Еще сирень посадят в сквере моряков на проспекте Победы у дома № 94, в сквере на Ветеранов, 22 и в парке Победы. Во время акции будет выступать передвижная агитбригада.
Мероприятия, посвященные 80-летию Победы и Году защитника Отечества, пройдут по проекту губернатора Георгия Филимонова «Весна Победы на Русском Севере».
Валентина Бушманова











