В Череповце открыли памятную доску погибшему на СВО работнику суда
Доску 26-летнему Михаилу Старцеву установили на здании районного суда на Труда, 37.
Михаил работал в суде курьером, совмещал работу с учебой в столичном университете по специальности «юриспруденция», занимался спортом. В июне 2023 года он ушел добровольцем на СВО, 25 мая 2024 года погиб в Волчанске при выполнении боевой задачи.
«Выбор сына заключить контракт был обдуманным. После СВО хотел продолжить работать в суде. Горжусь им. От всей семьи выражаем благодарность всем, кто организовал сегодняшнее мероприятие», — сказал Роман Старцев, отец Михаила, замначальника управления, начальник отдела в Череповце УФСБ России по Вологодской области.
Доску открыли отец и брат военного. Память погибшего почтили минутой молчания.
«С Михаилом мы познакомились в феврале прошлого года на границе с Харьковской областью. Его подразделение было на втором рубеже обороны, жили в землянках. Несмотря на постоянную сырость, холод, грязь, обстрелы, Михаил не терял оптимизма. В его глазах не было страха», — рассказал командир подразделения специального назначения УФСБ России по Вологодской области.
Цветы к мемориальной доске возложили родственники и коллеги Михаила Старцева, чиновники.
«Миша отдал стране самое ценное — свою жизнь. Он герой и стоит в ряду тех героев, кто 80 лет назад добыл для нас победу», — считает председатель Вологодского областного суда Игорь Трофимов.
«Очень жаль, что такие ребята так рано уходят. Перед нами большая ответственность — сохранить память о каждом из тех, кто ценой жизни защищает интересы страны», — заявил заммэра Антон Акулинин.
Михаил Старцев награжден медалью «Участник специальной военной операции» и посмертно представлен к госнаграде — медали «За отвагу».
Анастасия Маслова