На фестиваль деревянных скульптур в Череповце приедут десять команд
Участников выбрали по эскизам скульптур. В фестивале будут участвовать мастера из Череповца, Абаканово, Великого Устюга, Лосино-Петровского, Балашихи, Йошкар-Олы, Вельска, Сергиева Посада, Екатеринбурга и из Карелии.
Фестиваль деревянных скульптур пройдет со 2 по 8 июня на площади Химиков. Тема этого года — «Сила Русского мира».
«Тема очень обширная, и эскизы удивительные и разнообразные: солдат с ребенком, мальчик с котенком и собакой, мужичок с балалайкой, хоровод, богатырь, семья, балерина, есть отсылка к русскому языку. Древесина для скульптур уже заготовлена в Пошехонье, участникам предоставят разные породы деревьев», — рассказала специалист по связям с общественностью Дворца химиков Елена Весна.
Команда-победитель получит 100 тысяч рублей, приз за второе место — 80 тысяч, за третье — 60, каждый участник конкурса получит пять тысяч рублей.
Фестиваль деревянных скульптур проводится по проекту «Лето Русского Севера», инициированному губернатором Георгием Филимоновым.
Валентина Бушманова










