В Мяксе пройдет большой праздник в честь поэта Батюшкова
Литературно-краеведческий праздник «Отечески пенаты» состоится в субботу, 31 мая.
Мероприятия начнутся в 10 часов. Для гостей проведут экскурсию по Мяксе, желающие посетят Новолеушинский Иоанно-Предтеченский монастырь, где пройдет панихида в память о поэте, усадьбу в Хантанове. В 12 часов начнется культурная программа, в 15 часов — военно-историческая реконструкция.
«Мы проводим праздник „Отечески пенаты“ уже 25 лет. В этом году он проходит при поддержке правительства Вологодской области. Мероприятие посвящено нашему земляку поэту-воину Константину Батюшкову. Гостям праздника расскажем о его заслугах перед Отечеством, ведь Батюшков был не только поэтом, но и воином, который участвовал в трех военных походах. Проведем военно-историческую реконструкцию, в которой примут участие жители нашего региона и гости из Смоленска и Санкт-Петербурга», — рассказал cherinfo Анатолий Волков, председатель совета Батюшковского общества.
Информация о празднике — в группе Батюшковского общества. На все мероприятия вход свободный.
Известный русский поэт Константин Батюшков родился 29 мая 1787 в Вологде. Сельцо Хантаново под Череповцом принадлежало его матери. В 2020 году Батюшковское общество выпустило 300 экземпляров книги «К. Н. Батюшков на службе Отечеству».
Арина Даниленко










