В Вологодской области участников СВО и их детей обучат новым профессиям
Среди специальностей, которые можно получить, — повар, пекарь, сварщик ручной дуговой сварки, оператор беспилотных авиационных систем, водитель, тракторист-машинист сельхозпроизводства, чертежник-конструктор, сообщает пресс-служба регионального правительства.
«По инициативе губернатора Георгия Филимонова за счет областного бюджета участники СВО и их дети, которые учатся очно в колледжах, техникумах, вузах, филиалах в регионе, могут пройти профобучение. В первом полугодии мерой поддержки уже воспользовались 109 человек. Для нас важно обеспечить современным героям доступ к качественному образованию, повышению квалификации. Это откроет дополнительные возможности для трудоустройства и социальной адаптации», — заявил замгубернатора Александр Ершов.
В первом полугодии учеба шла по 17 программам в 12 колледжах и техникумах Череповца, Вологды, Сокола, Великого Устюга, Вытегры, Устюжны.
С сентября 2025 года обучение будет проходить в мастерских и лабораториях федпроекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети».
Арина Даниленко










