Вологодская область присоединилась к неделе сокращения потребления алкоголя
Минздрав России с 8 по 14 сентября проводит неделю сокращения потребления алкоголя и снижения связанной с ним смертности и заболеваемости. Инициатива приурочена ко Всероссийскому дню трезвости, который отмечается 11 сентября, сообщает пресс-служба регионального правительства.
«Включите в режим регулярные умеренные физнагрузки, найдите увлечение, ограничьте потребление негативной информации и планируйте свой день», — посоветовал главный внештатный специалист по медпрофилактике по Северо-Западному округу Риза Касимов.
По данным ВОЗ, алкоголь является причиной более 200 заболеваний. Потребление алкоголя — причина высокого уровня смертности, заболеваемости, преступности, травматизма, ДТП и бытового насилия. Медики подчеркивают, что нет безопасных доз алкоголя.
В Вологодской области по инициативе губернатора Филимонова с 1 марта 2025 года ограничена розничная продажа алкоголя. Заявить о правонарушениях в сфере незаконного оборота алкоголя можно через антиалкогольный чат-бот.
Василий Корешков









