В Череповце начались Верещагинские дни
Мероприятия стартовали с возложения цветов к памятнику Николаю и Василию Верещагиным на площади Революции. В церемонии приняли участие власти города, сотрудники музеев, студенты и школьники.
«Сегодня мы вспоминаем наших выдающихся земляков. Василий Верещагин — известный художник-баталист, его брат Николай стал создателем новой отрасли народного хозяйства — маслоделия. Наша задача — хранить память о талантливых людях нашего города и области, передавать историю следующим поколениям», — отметил врип главы города Илья Ивашов.
Сегодня в Художественном музее продолжит работу научная конференция о жизни и творчестве Василия Верещагина. С докладами выступят гости из Вологды и Севастополя, педагоги и студенты.
«Так бывает, что люди живут в Череповце, но не знают его историю. Поэтому своих студентов мы стараемся привлекать к участию в таких мероприятиях, делаем акцент именно на местной специфике, чтобы знакомить их с историей своего родного города», — рассказал cherinfo Александр Чернов, заведующий кафедрой социальных коммуникаций и медиа Череповецкого госуниверситета.
26 октября в доме-музее Верещагиных на Социалистической, 22 состоится творческая встреча «Художник о художнике» со скульптором Александром Шебуниным.
Верещагинские дни проводятся в Череповце с 1992 года.
Арина Даниленко























