В Череповце будут ежегодно отмечать День рождения комсомола и День пионерии
Первое празднование Дня рождения комсомола прошло 29 октября во Дворце металлургов. В фойе работали фотозоны в советском стиле, звучали песни тех времен.
«Такие мероприятия важны и нужны. Еще много людей из того поколения, которое было частью комсомола, трудилось во благо родного края и города. Такие праздники и концерты — память, которую мы должны хранить и передавать», — поделилась с cherinfo череповчанка Галина Тюлью.
Перед зрителями выступили городские коллективы и солисты: камерный хор «Воскресение», хор ветеранов войны и труда имени Чибисова, студия «Мечта» и другие. С праздником всех поздравили ветераны комсомола Евгений Матвеев, Александр Колядин и мэр Череповца Роман Маслов.
«Мне посчастливилось в 80-е побывать с агитбригадой на многих комсомольских стройках. Это были не просто концерты, а встречи с удивительными людьми, которые стремились к созиданию», — рассказал Александр Колядин.
«Комсомол стал школой жизни для многих. Этот праздник символизирует мощь и желание молодого поколения изменить будущее. Теперь в Череповце День рождения комсомола и День пионерии мы будем праздновать каждый год», — заявил Роман Маслов.
День рождения комсомола отмечается 29 октября. В этот день в 1918 году в Москве прошел первый съезд Российского коммунистического союза молодежи. День пионерии празднуют 19 мая.
Арина Даниленко






























