В Вологодской области резко похолодает до -27, а потом потеплеет до +1
В регион пришел холодный атмосферный фронт. В ночь на вторник, 23 декабря, температура опустится до —13…—18 градусов на западе и в центре, до —20…—25 — на востоке.
«Осадков не прогнозируется. Днем во вторник при северном ветре — от —17 до —22, теплее только на крайнем западе, около —10. В ночь на среду, 24 декабря, с севера опустится небольшой циклон, увеличится облачность, пройдет небольшой снег. Минимальная температура — —21…—26, на западе —11. Днем снег продолжится. В центре температура будет —8…—13, на крайнем западе потеплеет до 0…—2, на востоке морозно, до —18», — сообщает областной гидрометцентр.
В ночь на четверг, 25 декабря, похолодание достигнет апогея, обещают синоптики: на востоке региона будет до —25…—27 градусов, в центре — —12…—17, на западе —2…—7 градусов. Днем температура повысится на западе и центре до нуля градусов. Пройдет умеренный, местами сильный снег с метелью. На крайнем западе возможен мокрый снег.
В пятницу, 26 декабря, влияние циклона сохранится, пройдет умеренный снег, местами мокрый, на западе и в центре будет 0…—4, на востоке —10…—15.
Из-за смены погоды возможно осложнение обстановки на дорогах. ГАИ призывает водителей быть осторожнее: «На обледенелой дороге сцепление колес с покрытием значительно снижается. Опасными становятся съезды с мостов и путепроводов, повороты и открытые участки дорог».
При приближении к переходу нужно снизить скорость, вплоть до полной остановки. Пешеходам в темное время лучше пользоваться светоотражателями, напомнили в ГАИ.
Валентина Бушманова










