На борьбу с городскими свалками бросят экопосты.

Городская округа вновь обрастает кучами строительного мусора.

Битый кирпич, щебенка, стекло, ржавая арматура и прочий хлам — череповецкие окрестности все больше походят на урбанистические пейзажи из фильмов Андрея ТАРКОВСКОГО. В среду в этом убедились участники рейда, который организовал Сергей ВАСЮНОВ — начальник местного Департамента ЖКХ.

Нашему корреспонденту по пути от одной свалки к другой Сергей Александрович сказал, что в городе и прилегающих к нему территориях выявлено более 50 мест сброса бытового и строительного мусора. А именно: район дачных кооперативов на улице Архангельской, дорога на Заречинское кладбище, «деревянный городок» на Московском проспекте, на улице Матуринской и т. д.

И это притом, что после закрытия экопостов не прошло и года, говорит Сергей ВАСЮНОВ: «Мы приняли решение — восстановить экологические посты, и поставить, где требуется, новые. Дело это, конечно, затратное. Ни один миллион рублей придется истратить из кармана налогоплательщика, но иного пути нет. Когда были экопосты, количество складируемого мусора на городской свалке увеличилось за год вдвое. Представьте, половина этой горы могла бы возвышаться где-нибудь в окрестностях Череповца. И вообще, после таких объездов удивляешься, как это Череповцу удается побеждать во всероссийских конкурсах на лучшее благоустройство города. Видимо, тут надо сказать огромное спасибо нашим коммунальным службам за их героические усилия по наведению порядка», — заявил глава череповецкого коммунального Департамента.

Экологи всеми руками «за» возрождение экопостов в Череповце. Вот что заявил корреспонденту «Радио Череповца» другой участник вчерашнего рейда — начальник Управления охраны окружающей среды Вадим БИСОВСКИЙ: «Такими „дикими“ свалками загрязняются почва, атмосферный воздух в случае возгорания мусорных куч тоже отравляется, загрязняется и вода, особенно в природоохранных местах. Вред от таких безобразий очевиден. Наверное, об этом догадываются и сами загрязнители...»

Другой начальник — Инспекции по контролю за содержанием города Владимир ДАЙТЕР отметил, что рычагов воздействия к нарушителям экологического закона не так уж много: «Вся беда в том, что административный кодекс требует непосредственного контакта, то есть нужно буквально за руку поймать водителя, который сваливает мусор. А это практически не реально. У нас нет ни возможностей, ни сил, чтобы посадить в засаду ни наших инспекторов, ни работников ЖКХ. Не случайно, мэр Череповца Олег КУВШИННИКОВ недавно вышел в Законодательное Собрание области с предложением — упростить систему привлечения к административной ответственности подобных мусорщиков и увеличить суммы штрафов».
Александр КОМАРОВ «Радио Череповца»