Кто возьмется за чертежи Ягорбского моста? Большой вопрос.

Открытый конкурс проектов реконструкции зареченской переправы может и не состояться.

Соперников маловато. Дело в том, что участвовать в сегодняшнем архитектурно-проектном состязании пожелала только одна вологодская фирма «Вологод-Автодор». Об этом нам рассказали сегодня в управлении капитального строительства мэрии Череповца.

Иных конкурсантов почему-то не оказалось. То ли они опоздали с документами, то ли настолько прониклись важностью момента, что не решились даже предложить свои услуги. Ведь накануне мэр Череповца Олег КУВШИННИКОВ напомнил: «Это имиджевый проект пятилетки. Мы не должны здесь допустить никаких ошибок. Это должна быть проектная организация с опытом. Эта организация должна понимать в мостостроении. Я не исключаю, что I-й тур может пройти без победителей. И придется проводить еще и II-й тур».

Новый мост через Ягорбу должен быть спроектирован особо. Нужно учесть не мало нюансов: грузоподъемность конструкции, плотность и направления транспортных потоков в часы пик, удобство для пешеходов. Олег КУВШИННИКОВ подчеркнул: «Это практический новый мост. Это многоуровневые развязки, это безопасность, это эстетика, это центр города. Поэтому здесь и требования к проектной организации будут очень жесткие».

Обсуждать итоги первого мостостроительного конкурса чиновники начали в четверг в 11 часов и обещали к вечеру сообщить результатах.
Александр КОМАРОВ, Мария КОЧИНА «Радио Череповца»