И врачам надо уметь считать казенные деньги.

Высокотехнологичная медицинская помощь каждый год обходится городской казне «в копеечку», а вернее в несколько миллионов.

И все же дорогостоящие операции будут сделаны не всем нуждающимся в них. Об этом корреспонденту «Радио Череповца» заявил начальник местного Управления здравоохранения Феликс ФАРБЕР.

По его словам, ежегодно на эти цели выделяется от 4,5 млн. до 5 млн. рублей: "В нынешнем году с большим трудом удалось "пробить"деньги на 2007 год. Хорошо еще, что наши депутаты поддержали Горздрав и удовлетворили заявку, потому что были люди, которые считали, что сейчас высокотехнологичная медицинская помощь выходит за рамки муниципальных полномочий. Это дело федерального центра«.

Человеческая жизнь, как известно, бесценна. В идеале, помочь хочется всем, к чему и клятва Гиппократа и призывает чиновников от медицины. Высокотехнологичное лечение получают в первую очередь дети. Большинство — c тяжелыми сердечными недугами.

Но, увы, казенных миллионов на всех нее хватает, говорит Феликс ФАРБЕР: «К примеру, приходится решать, что целесообразнее — направить 5 больных на шунтирование или же одного на операцию, связанную с применением стволовых клеток. Это сейчас стало, можно сказать, очень модным, хотя сам метод — экспериментальный. И его эффективность еще нужно доказывать. А стоимость одной такой операции может доходить от 500 тыс. до 1,5 млн. рублей».
Александр КОМАРОВ «Радио Череповца»