В Вологодской области 12 тысяч ветеранов боевых действий получили компенсации ЖКУ
Компенсации предоставляются за счет областного бюджета. Меры поддержки введены с 1 июля 2024 года по инициативе губернатора Георгия Филимонова.
«Это дополнительные компенсации. Мера востребована: за выплатой обратились уже более 12 тысяч ветеранов», — заявил региональный министр труда и соцзащиты Александр Ершов.
Для ветеранов боевых действий введено три вида выплат:
- Компенсация 50% стоимости коммунальных услуг, распространяется на отопление, водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение и вывоз мусора (в пределах норматива).
- Десять тысяч рублей ежегодно — для тех, кто живет в доме без центрального отопления и не получает ежемесячную компенсацию за этот вид услуг.
- Ежегодно 4100 рублей на сжиженный газ, полагается жителям негазифицированных домов, не оборудованных стационарной электроплитой.
За счет федерального бюджета предусмотрена 50-процентная компенсация взносов на капремонт и платы за содержание жилья.
Заявление на выплаты можно подать через портал госуслуги или в МФЦ, сообщает пресс-служба регионального правительства. По всем вопросам проконсультируют по номеру 8 (8172) 23-99-70, информация о мерах поддержки участников СВО размещена на сайте правительства области.
Василий Корешков











