В Череповце в разы снизилось число сосулек на домах
Об этом cherinfo сообщила начальник управления по развитию городских территорий Алина Смирнова. УК и ТСЖ стали быстрее реагировать на замечания контролирующих органов. Дворы ежедневно проверяют работники управ и управления по развитию городских территорий.
Сегодня лед и снег сбивали с домов на улице Наседкина.
«Заранее развешиваем объявления на подъездах, кладем под „дворники“ машин уведомления с просьбой убрать авто. Стараемся оповестить всех. Работаем на опережение, чтобы не было инцидентов во дворах. Убираем снег и сосульки с козырьков и крыш. Помогают председатели, чтобы был не запаркован двор. Бывает, через ГАИ или департамент ЖКХ ищем владельцев машин», — рассказала сотрудница управляющей компании Елена Абрамова.
Всего в Череповце 1780 многоэтажек. Сейчас сосульки и наледь есть на 11,7% домов, это чуть больше 200 зданий.
«В прошлом году у нас было много предписаний по наледи, в этом году их почти нет. То есть УК реагируют в рабочем порядке и отрабатывают. На некоторых домах из-за конструкции сосульки вырастают очень быстро, могут появиться буквально на следующий день после уборки», — пояснила Алина Смирнова.
За сосульки и наледь УК и ТСЖ грозит штраф от 10 до 50 тысяч рублей, за невыполнение предписания — от 10 до 20 тысяч. Срок устранения нарушения — один-два дня. Чаще сосульки встречаются на старых домах со скатными крышами. Таких больше в Индустриальном районе.
Катерина Скресанова



















