Андрей Накрошаев проинспектировал работы на Октябрьском мосту
Они вышли на финишную прямую. Сейчас на мосту ремонтируют пролетное строение эстакады № 1, делают цоколь ограждения на русловой и пойменной частях, бетонируют откосы насыпи на береговых опорах, восстанавливают перила. Временно исполняющий полномочия главы города Андрей Накрошаев проверил качество работ и обсудил с мостостроителями сроки.
«Здесь впервые будут установлены локальные очистные сооружения. Они нужны, чтобы очищать талую и дождевую воду от техногенных остатков. Жидкость будет очищаться до нормативов и сливаться с моста. Это стандартная установка. Сейчас требования по экологии ужесточаются, поэтому новые мосты проектируют с очистными, либо вода уходит в ливневку», — рассказал начальник строительного участка Андрей Горевских.
Ремонт Октябрьского моста завершен на 70%.
«Работы выходят на финальную стадию, по контакту ремонт должен быть завершен в августе. Приехал на стройку, чтобы свериться с подрядчиком. Ежедневно на объекте трудятся более 100 человек, свыше 20 единиц техники. Мост будет соответствовать всем категориям безопасности: будет видеонаблюдение, пункт охраны, ограждение опор. Финансирование стабильное, у подрядчика нет сомнений по срокам. В контракте учтены все современные требования, в том числе архитектурная подсветка», — сообщил Андрей Накрошаев.
Капремонт Октябрьского моста начался в 2024 году, на работы по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» выделено 2,8 миллиарда рублей. Обновление моста входит в программу губернатора Георгия Филимонова по подготовке к 250-летию Череповца.
Катерина Скресанова
























