Череповецкое музейное объединение отметило 130-летие
31 марта (по старому стилю) 1896 года по инициативе городского головы Ивана Милютина в Череповце был торжественно открыт музей. В его фонд вошли 3759 предметов, поступивших от 41 энтузиаста. В 1898 году специально для городского музея было построено каменное здание на Александровском проспекте, ныне проспект Луначарского, 39.
Торжество в честь юбилея музейного объединения прошло 6 апреля в гастрономическом доме «Милютин» на Советском, 39. Сотрудникам музеев вручили благодарственные письма и почетные грамоты. Для гостей выступили творческие коллективы и солисты.
«У нас работают около 80 человек: хранители, реставраторы, научные сотрудники, смотрители, администрация. Все эти люди создают атмосферу, за которой приходят наши посетители. Не каждый город может похвастаться таким количеством музеев, в нашей коллекции почти полмиллиона экспонатов. Наши сотрудники берегут и хранят историю, но мы открыты новому», — рассказала cherinfo директор Череповецкого музейного объединения Дарья Болотуева.
Сотрудников музейного объединения поздравили официальные лица.
«За эти 130 лет музеи стали центром просвещения, сохранения культурного наследия и вдохновения. Вы сохраняете историю, передаете новым поколениям, увлекаете молодежь. Желаю вам новых свершений, интересных программ, чтобы запись в музеи шла на годы вперед», — заявил Роман Маслов, сенатор, секретарь местного отделения «Единой России».
«На протяжении 130 лет музеи Череповца были одними из самых образцовых. Я уже ознакомился с парком Победы, это уникальное место под открытым небом. Желаю вам воодушевления, творчества, чтобы Череповец открывался с каждым днем с новой стороны», — пожелал временно исполняющий полномочия главы города Андрей Накрошаев.
«У каждого города есть душа, и этой душой являются работники музеев. Вы сохраняете прошлое и даете размышления о будущем. „ФосАгро“ много лет сотрудничает с музейным объединением. Продолжим благоустройство парка Победы, в этом году проводим конкурс для художников», — высказался Дмитрий Даниличев, заместитель гендиректора «Апатита» по работе с региональными органами госвласти, депутат Заксобрания.
«Я родился и вырос в Череповце, во многом воспитан на музейных фондах, поэтому мне особенно приятно находиться здесь. История музейного объединения уникальна: за это время вы коснулись трех веков», — сказал Андрей Пулин, главврач облбольницы на Данилова, депутат Заксобрания.
В музейное объединение входит 14 музеев и выставочных пространств. Их экспонаты — треть музейного фонда Вологодской области.
Катерина Скресанова

























