В Череповце волонтеры рассказали, какая помощь нужна приютам для животных
В Череповце четыре крупных приюта для бездомных животных. Сегодня сенатор Роман Маслов, депутаты и общественники посетили два из них: «Пес и кот» и «Коттедж». Другие два — «Спас» и «Зоощит» — осмотрели в конце марта. Для каждого приюта разработают дорожную карту, чтобы помогать реальными делами: благоустраивать территорию, ремонтировать вольеры, проводить субботники, вывозить мусор.
Приют «Пес и кот» работает 15 лет, находится на Окружной, 26. Сейчас на попечении здесь около ста животных. Все они стерилизованы и вакцинированы.
«Животные чаще попадают к нам с улицы. Приоритет отдаем тем, кому экстренно нужна помощь: травмированным, сбитым, истощенным. Мы бы рады принимать больше, но не получается: пока кого-то не пристроим, взять нового не можем, нет места. А забирают животных редко, так как в основном они возрастные. Всех животных обследуем в ветклиниках. Стараемся поддерживать приют на пожертвования и собственными силами. Сейчас идет ремонт после зимы», — поделилась с cherinfo председатель приюта «Пес и кот» Светлана Комякова.
В «Коттедже» раньше занимались только кошками, но пришлось приютить и брошенных собак.
«В морозы щенки остались без мамы, пришлось забрать. Так они у нас и остались. В этом году опять на Бардина часто выкидывали новорожденных щенков, в пакете у подъезда оставляли. Жена полгода выкармливала каждые два часа, почти не спала, — рассказывает директор приюта „Коттедж“ Владислав. — Здание нам выделили под приют два года назад, было оно в заброшенном состоянии. Все потихоньку восстанавливаем».
Гостям показали, как живут животные, волонтеры рассказали, какая помощь нужна.
«Договорились о помощи по проекту „Единой России“ „Защита животного мира“, о субботниках. Нашли точки соприкосновения», — заявила Ирина Кокосова, депутат Гордумы, член «Единой России».
«Важно, чтобы приютам помогало общество, государство. Сюда водят детей на уроки доброты. Есть надежда, что они потом не будут бросать животных и таких приютов не будет», — высказался депутат Заксобрания Андрей Макаров.
Ранее договорились, что предприятия возьмут шефство над приютами для животных.
Анастасия Маслова
























