В Вологодской области заработает госсистема против телефонных мошенников
Как сообщает региональное минцифры, система «Антифрод» позволяет оперативно взаимодействовать госорганам, операторам связи и банкам, обмениваться данными и принимать меры для защиты от мошенников.
Появится возможность входить в финансовые сервисы, на маркетплейсы и площадки объявлений по единой биометрии. Считается, что это повысит безопасность и удобство доступа к услугам.
Микрофинансовые организации не смогут выдавать потребительские займы по упрощенной идентификации: станет обязательной аутентификация клиента через единую биометрическую систему. Для микрокредитных компаний это требование вступит в силу с 1 марта 2027 года.
«Перечисленные меры позволят создать технологический барьер для мошенников, защитить персональные и финансовые данные граждан, сделать цифровую среду прозрачной и безопасной для добросовестных пользователей и бизнеса», — считают в региональном минцифры.
Василий Корешков











