Бюджет Вологодской области останется сбалансированным
Замгубернатора Александра Гуркина представила в Заксобрании проект поправок в бюджет на 2026 год. Главная задача, по ее словам, — сохранить социальную направленность расходов, несмотря на провал по налогу на прибыль, возникший из-за металлургии, пишет информагентство «Вологда Регион».
Выступление замгубернатора стало детализацией вчерашнего выступления председателя Совфеда Валентины Матвиенко, которая высказалась об активах Алексея Мордашова. Александра Гуркина подтвердила, что определенные трудности областного бюджета связаны с налогом на прибыль, пишет «Вологда Регион». За четыре месяца этого года доходы области упали на 18,7% по сравнению с прошлым годом.
«По динамике налога на прибыль мы оказались на 86-м месте из 89 регионов. Поступления на 67,7% хуже уровня прошлого года. Основной удар нанесли взыскания по переплатам металлургического сектора: 2,2 миллиарда списано в марте, 1,1 миллиарда — в апреле. Регион не берет коммерческих кредитов, ограничившись бюджетным займом в 6,4 миллиарда под символические 0,1% для покрытия временного кассового разрыва, благодаря помощи Минфина и лично Антона Силуанова», — заявила Александра Гуркина.
По ее словам, бюджет региона остался сбалансированным, для выполнения социальных обязательств менее срочные стройки сдвинуты по срокам, чтобы высвободить деньги на важные выплаты сейчас. На поддержку СВО дополнительно выделяется 1,3 миллиарда. Деньги нашли благодаря переносу на 2028—2029 годы сроков строительства Театра для детей и молодежи в Череповце.
На выплаты врачам и медоборудование направят 0,3 миллиарда из перенесенных на 2027 год трат на проектную документацию студенческого кампуса. Более миллиарда рублей выделено на уличное освещение, общественный транспорт и завозную торговлю в селах и деревнях, на благоустройство и ремонт дорог.
Рост дефицита бюджета на два миллиарда Александра Гуркина назвала «техническим», так как он покрывается остатками средств, накопленными на начало года. По ее словам, если ситуация в экономике изменится, регион передвинет сроки строительства на более ранние даты.
Депутаты приняли все поправки.
Василий Корешков











