Депутаты Законодательного собрания Вологодской области поддержали введение ежемесячной выплаты в шесть тысяч рублей всем студентам, которые заключат целевой договор на обучение по направлению «социальное обслуживание». Доплату будут получать студенты и средних образовательных учреждений, и высших учебных заведений.

«Предлагаемый механизм уже зарекомендовал себя в здравоохранении, образовании и культуре. Закон призван решить проблему нехватки специалистов в социальной сфере. Ежемесячная выплата станет достаточно весомым материальным стимулом для привлечения молодых специалистов в социальную сферу и их дальнейшего закрепления в родном регионе после успешной учебы. Наша первостепенная задача — найти абитуриентов, готовых заключить договоры целевого обучения», — заявила депутат Законодательного собрания, член фракции «Единая Россия» Елена Быкова.

Новый закон вступит в силу через десять дней после его опубликования.


Арина Даниленко

Новости Черинфо