В учреждения здравоохранения Череповца пришли более 60 медиков
С начала этого года в медицинские организации города устроились 28 новых врачей и 33 средних медицинских специалиста. Среди них — врач-психиатр-нарколог, заведующий наркологическим отделением Вологодского областного наркологического диспансера № 2 Михаил Топорков.
«Он окончил Северный государственный медуниверситет по специальности „лечебное дело“, успешно прошел интернатуру на базе Ярославской государственной медицинской академии по специальности „психиатрия“, прошел профессиональную переподготовку по специальности „психиатрия-наркология“ на базе СГМУ», — сообщили в минздраве области.
Всего с начала этого года в медорганизации Вологодской области пришли 83 врача и 122 специалиста со средним специальным медицинским образованием. При поддержке губернатора Георгия Филимонова в прошлом году впервые за последние годы удалось переломить тенденцию: приток врачей в регион превысил отток.
В области действует система финансовой поддержки, в том числе благодаря проекту губернатора «Стратегия 2.0» и нацпроекту президента «Продолжительная и активная жизнь».
Врачи востребованных специальностей при трудоустройстве получают один миллион рублей, средний медперсонал — 500 тысяч в Вологде и Череповце. По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» выплаты составляют от 2,5 до 3 миллионов рублей и от 1 до 1,5 миллиона соответственно. В первые три года работы всем врачам положены ежемесячные выплаты по 10 тысяч рублей, среднему медперсоналу — по 8 тысяч рублей, сообщает пресс-служба правительства области.
Василий Корешков












