В Череповце подвели итоги первого года проекта «Верещагинская карта»
Проект запустили в сентябре прошлого года по инициативе губернатора Георгия Филимонова. В нем участвуют три театра: областной ТЮЗ, Театр для детей и молодежи в Череповце и Театр Деда Мороза в Великом Устюге.
«Это очень значимый проект для нашей области. С сентября мы показали 34 спектакля, их посмотрели 12 тысяч зрителей. Думаю, дети и родители получили колоссальное удовольствие от того, что смогли такое количество спектаклей посмотреть бесплатно», — считает художественный руководитель Театра для детей и молодежи Ирина Филимонова.
Проект ориентирован на детей из многодетных семей, семей участников СВО и малоимущих семей, учеников, состоящих на профилактическом учете.
В Череповце в этом году проект завершился 19 июня постановкой «Элли в стране Гудвина».
«С начала этого года ребята из разных муниципалитетов посетили 53 спектакля. Из числа зрителей больше половины — аудитория Череповецкого Театра для детей и молодежи. Проект делает театральное искусство доступнее, в том числе для юных зрителей из сельской местности. Для них организуются специальные поездки в театры Вологды, Череповца и Великого Устюга», — рассказал министр культуры Вологодской области Владимир Осиповский.
В следующем творческом сезоне во всех трех театрах до конца года планируется еще 48 показов по проекту. Всего за год хотят охватить более 20 000 зрителей.
Арина Даниленко





















