Памятное мероприятие прошло на первом кладбище. Цветы к монументу Неизвестному Солдату возложили ветераны, общественники, военные и чиновники.

«Важно помнить подвиг советского народа в борьбе против фашистов. И сейчас стоит тот же вопрос во время специальной военной операции. Ничего не изменилось. Наши бойцы делают то же самое, что делали их деды и прадеды тогда. И, как всегда, победа будет за нами. Низкий поклон героям того времени», — заявил глава города Андрей Накрошаев.

22 июня 1941 года на рассвете без объявления войны фашистские войска вторглись в СССР. Череповчане узнали о начале войны в полдень. Через два часа сборный пункт был переполнен добровольцами.

«В каждом человеке, воине, солдате, офицере, прапорщике, старшине, во всех, кто сегодня с честью несет свой служебный долг, есть память о подвиге предков. Наша святая обязанность — чтить, помнить и из поколения в поколение передавать историю великих победителей», — высказался председатель городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Беляев.

В годы войны в Череповце были сформированы десятки воинских частей и соединений. На фронт ушли тысячи жителей города и района, почти половина из них не вернулись домой.

Память погибших почтили минутой молчания и артиллерийским салютом.

22 июня в России отмечается День памяти и скорби. Дата установлена в 1996 году. Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и ночей. СССР потерял около 27 миллионов человек.


Арина Даниленко