Акция, приуроченная к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, стала самой масштабной в Череповце. Она проходила на четырех площадках: в парке Победы, у памятника выпускникам Лепельского и Череповецкого военных училищ, у воинских мемориалов на кладбищах № 1 и 5.

В парке Победы в «Вахте памяти» принял участие глава города Андрей Накрошаев вместе с участницей СВО с позывным «Мара».

«Прошло много лет с начала и окончания войны, но мы продолжаем чтить эти даты, вспоминать всех, кто прошел через годы испытаний. Эта война была страшной для нашего народа, но наши предки не просто победили, они защитили право на самоопределение и существование. Важно чтить память, и мы будем продолжать это делать», — заявил Андрей Накрошаев.

Акция началась в четыре часа утра и продлилась до 12:15. В ней участвовали школьники, общественники, ветераны, силовики, спасатели, сотрудники ведомств и учреждений, военные, чиновники. Пары сменяли друг друга каждые пять минут.

«Та война стала самой кровопролитной за всю историю. Мы должны помнить об этом. Я тоже принял участие в акции, чтобы люди видели, что участники спецоперации тоже здесь несут вахту», — сообщил участник СВО с позывным «Девятый».

Акция завершилась всероссийской минутой молчания.

22 июня в России отмечается День памяти и скорби. Дата установлена в 1996 году. В этот день в 1941 году фашистская Германия напала на Советский Союз. Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и ночей. СССР потерял около 27 миллионов человек.


Анастасия Маслова