Комплекс запустили 18 мая. За это время он зафиксировал 160 случаев парковки на газонах. 33 автовладельца уже привлекли к ответственности, один из нарушителей — юрлицо.

«Комплекс с фото- и видеофиксацией работает в автоматическом режиме. Автомобиль с „Парконом“ едет по заданному маршруту и фиксирует все машины на газонах во дворах и на общественных территориях. Затем все данные мы загружаем в систему, результаты направляем в полицию. По госномеру полиция определяет владельца. Административная комиссия выносит постановление. Нарушителя не вызываем, информацию направляем в личный кабинет на госуслугах. Там административный штраф виден, можно сразу оплатить. Бумажную копию направляем по адресу регистрации», — пояснил cherinfo замначальника управления административных отношений мэрии Анатолий Корюкин.

Штраф за парковку на газонах для физлиц — 500 рублей, для юрлиц — 10 тысяч. Автомобиль с «Парконом» будет ездить по городу до первого снега. При составлении маршрута ориентируются и на жалобы горожан и информацию от управ.


Валентина Бушманова

Новости Черинфо