Территория от Октябрьского моста до улицы Ломоносова победила в голосовании по федпроекту «Формирование комфортной городской среды».

Голосование за благоустройство проходило с 24 апреля по 12 июня. В нем приняли участие 45 746 череповчан.

«Наибольшее количество голосов набрала набережная — участок от Октябрьского моста до улицы Ломоносова. Это второй этап благоустройства Рождественской набережной. За территорию проголосовали 33 151 человек. Красноармейская площадь набрала 6 596 голосов. На третьем месте сквер моряков, за него проголосовали 5 996 человек. Проголосовать помогали больше 600 волонтеров», — рассказала начальник управления по работе с общественностью мэрии Марина Заговельева.

Общественная комиссия утвердила итоги голосования. Рождественскую набережную начнут благоустраивать в 2027 году.

«Конкурс состоялся, люди проголосовали, итоги есть. Осталось качественно сделать и сохранить. Главное, чтобы история этого места сохранялась. Около лыжной базы хотелось бы вспомнить про моржей, лыжников, потому что это их любимое место», — высказался депутат Гордумы Дмитрий Калюков.

Голосование по федпроекту «Формирование комфортной городской среды» проходит в Череповце с 2019 года. За федеральные деньги благоустроена Александровская набережная, Архангельский сквер, Макаринская роща. Сейчас обновляют пространство под Октябрьским мостом.


Анастасия Маслова