В ближайшие два года мобильные сети покроют участки дорог М−8, А−119, А−114 и А−215. Новые вышки обеспечат сигнал не только на только на дорогах, но и в населенных пунктах рядом.

«В регионе ведется работа по обеспечению связью населенных пунктов. Сейчас реализуются три крупных проекта, в их числе „Устранение цифрового неравенства“. По проекту сеть охватит 26 сел и деревень с населением от ста до тысячи человек. Перечень территорий определяется ежегодно по итогам народного голосования. Проект „Связь на селе“ в этом году охватит еще 735 домохозяйств», — заявила в Заксобрании глава региональной минцифры Анастасия Ильина.

По ее словам, к концу 2026 года в электронный формат переведут все 360 востребованных услуг. На госуслугах они сгруппированы по жизненным ситуациям. Большинство мер поддержки участников СВО и их семей уже переведены в электронный вид. Более 90% заявлений по программе губернатора «Семья — оплот Русского Севера» и заявок на зачисление в школы и детсады подают через цифровые платформы. С начала 2026 года к врачам через госуслуги записались 1,2 миллиона человек.

Робот Макс помогает оформлять транспортные и социальные карты, заявление на древесину. «Вологодской городовой» решает вопросы благоустройства, сервисы «За безопасность 35» и «Стоп наркотики 35» принимают сообщения о правонарушениях.

«Вологодская область находится в топе по уровню цифровизации. Через чат-ботов вологжане получают доступ к большому перечню услуг. Все это экономит время и нервы, делает государство ближе к человеку», — заявил зампредседателя Заксобрания Антон Холодов.

Среди других проектов — интерактивная карта с точками вайфая, карта памятников и воинских захоронений, турпортал, цифровой календарь спортивных и культурных событий, сообщает пресс-служба Заксобрания.

Василий Корешков