Мероприятие в Вологодском округе открыли губернатор Георгий Филимонов и замминистра сельского хозяйства России Роман Некрасов. В межрегиональных учениях участвуют сотрудники Россельхознадзора, госветслужб, профильных ведомств региона.

«К 2030 году мы должны в полтора раза увеличить аграрный экспорт и на 25% — объемы производства сельхозпродукции. Этих значений мы не достигнем, если не будем заниматься ветеринарной безопасностью. Особенно это актуально для Северо-Запада, где специализируются на производстве животноводческой продукции», — заявил Роман Некрасов.

Специалисты отработали действия по ликвидации условного очага африканской чумы свиней во время сымитированной атаки дронов.

«Заботимся о безопасности. Предпринимаем максимум усилий, чтобы сохранить стабильную ситуацию и эпизоотическое благополучие. Учения помогут усовершенствовать систему госветуправления и оперативного реагирования на возможные угрозы», — высказался Георгий Филимонов.

В 2024 году в регионе создали сводный противоэпизоотический отряд, открыли ветстанции в Вытегре и Никольске, в этом году установят ветстанцию в Кириллове и ветлабораторию в Череповце. В регионе три ветстанции с сетью филиалов и областная ветлаборатория, 259 госветспециалистов.

Василий Корешков