У церкви в Зашекснинском районе посадили больше 100 кустов роз
Розарий у храма преподобного Сергия Радонежского на Шекснинском проспекте создали прихожане и сотрудники церкви. Здесь растет больше десяти сортов роз, туи, пузыреплодники, папоротники, сирень, жасмин. Еще есть цветники с гортензиями, гейхерами, астильбами, пионами, лилиями.
Территорию выдвинули на «Цветущий город», 7 июля здесь побывала конкурсная комиссия.
«Это давняя традиция — в храмах и монастырях сажать цветы, многолетники. Роза, наверное, один из самых красивых цветов. Три года назад мы с женой и с активистами нашего храма приступили к благоустройству. Постепенно пытаемся сделать нашу территорию красивой. Сейчас у нас высажено более 100 кустов роз, яблоневый сад, аллея из туй», — поделился с cherinfo настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Роман Зайцев.
Еще комиссия осмотрела клумбы во дворах на Первомайской, 64, Ветеранов, 20 и на Советском 98.
«Конкурс стал уже традиционным, привлекает все больше людей возможностью показать свое умение, создать красоту. Город цветет благодаря стараниям участников конкурса», — высказалась замглавврача поликлиники № 7 Татьяна Тяпайкина.
В конкурсе больше 20 номинаций, участвовать в нем могут жители домов, сотрудники предприятий, школ, детсадов. В этом году появилась новая номинация — «Цветы дружбы». Она посвящена Году единства народов России. Призовой фонд этого года — три миллиона рублей.
Заявки принимаются в группе Гордумы, по телефонам 63−10−34 и 63−10−24, на почту duma@cherepovetscity.ru, на Строителей, 2, кабинет № 210.
Победителей и призеров конкурса наградят перед Днем города.
Арина Даниленко

























