В Череповце волонтеры с сотрудниками ГАИ будут регулировать потоки машин на заправках
Об этом по итогам оперштаба по урегулированию ситуации с топливом рассказал глава города Андрей Накрошаев.
По его словам, объемы поставок бензина полностью восстановлены и даже превышают показатели аналогичного периода прошлого года. Все спецслужбы и общественный транспорт обеспечены топливом.
«Основная причина очередей — ажиотажный спрос и случаи недобросовестного поведения отдельных автомобилистов, когда топливо приобретается повторно или в объемах, значительно превышающих обычную потребность. Это создает дополнительную нагрузку на отдельные автозаправки. При этом объемы топлива, которых в обычной ситуации хватало на несколько дней, а иногда и на неделю, сейчас реализуются фактически за один день. В городе определены семь автозаправок, где наблюдается наиболее сложная ситуация. Большие очереди создают риски для безопасности дорожного движения: автомобили перекрывают проезды, примыкания к дорогам и занимают целые полосы движения», — рассказал Андрей Накрошаев.
По поручению губернатора Георгия Филимонова на наиболее загруженных АЗС начнут работать волонтеры, которые совместно с сотрудниками АЗС и ГАИ будут регулировать движение, информировать водителей о порядке отпуска топлива, не допускать нарушений правил дорожного движения.
Также будет усилен контроль за порядком при отпуске бензина. Андрей Накрошаев обратился к горожанам с просьбой не создавать искусственный ажиотаж и приобретать топливо исходя из реальной потребности.
Ранее губернатор Георгий Филимонов заявил о договоренности с нефтяными компаниями о дополнительных поставках бензина в регион.
Василий Корешков

















