На проспекте Победы обновили больше 1,3 километра фундамента для трамвайных путей
На первом этапе специалисты отремонтируют участок от Советского проспекта до улицы Вологодской. Там заменят 1,1 километра асфальта и 2,5 километра трамвайных путей для однопутного движения.
«Реконструкция трамвайных путей, совмещённых с дорогой, сейчас идет от Советского проспекта до Верещагина в обоих направлениях. На сегодняшний день выполнено 1310 метров балластного слоя — он укладывается из сыпучих материалов и служит фундаментом для шпал, обеспечивая долговечность трамвайного пути. Переложено также свыше 1160 метров рельсошпальной решетки. Основания путей разбирают от Труда в сторону Советского проспекта, скоро там начнутся аналогичные работы. Готовность ремонтируемого участка составляет 17%», — рассказал губернатор Георгий Филимонов.
Общая протяженность ремонтируемого участка Советского проспекта составит 5,45 километра. На втором этапе в 2027 году обновят асфальт и пять перекрестов, в 2028 году приведут в порядок тротуары. Проект полностью завершат осенью 2029 года. На ремонт направят 1,7 миллиарда рублей.
Объект — часть масштабной программы благоустройства к 250-летию Череповца.
Анастасия Маслова






















