В Череповце пенсионерка после звонка о поверке счетчиков лишилась 520 тысяч
В полиции 72-летняя пострадавшая рассказала, что ей в мессенджере позвонил якобы сотрудник «Водоканала».
Под предлогом записи в электронную очередь на поверку счетчиков он убедил пенсионерку назвать код из СМС. Затем череповчанке позвонили «сотрудники» Роскомнадзора, Росфинмониторинга. Собеседники сообщили, что ее персональные данные оказались у преступников, ее имени те пытаются оформить кредиты. Чтобы спасти накопления, пенсионерке рекомендовали снять деньги и перевести их на «безопасный счет Центробанка».
Пенсионерка сняла со своего вклада 350 тысяч и несколькими операциями через банкомат перевела деньги злоумышленникам. На следующий день звонившие убедили ее, что в опасности и ее ювелирные изделия. По указанию аферистов пенсионерка сдала украшения в ломбард за 136 тысяч. Потом сняла еще 40 тысяч со вклада и отправила все деньги жуликам.
Общий ущерб превысил 520 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело, злоумышленников ищут, сообщают в УМВД по Вологодской области.
Валентина Бушманова













