Череповецкий завод «Нартис» стал лидером в России по выпуску бытовых счетчиков
Предприятие выпускает 2,5 миллиона приборов учета в год, это больше половины всей подобной продукции в стране.
Первый цех на «Нартисе» открылся в 2022 году. Сегодня, кроме умных приборов учета электроэнергии, газа и воды, там делают зарядные станции для электромобилей, датчики для счетчиков. На предприятии работают больше тысячи человек, 80% из них женщины.
На заводе побывала член правления ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области» Светлана Грачёва.
«Приоритет руководства завода — хорошие условия труда. Когда мы говорим о развитии промышленности и технологическом суверенитете, мы говорим о таких заводах. Отечественные технологии, высокая степень локализации производства, новые рабочие места — это то, что делает нашу экономику сильнее», — высказалась Светлана Грачёва.
В 2024 году «Нартис» вошел в промышленную группу «НЭК» — объединение компаний, создающих инновационные продукты для электроэнергетики.
Группа «НЭК» — один из лидеров российской радиоэлектроники, «Нартис» входит в число четырех крупнейших компаний Вологодской области по объему выручки.
Анастасия Маслова



















