В Череповце после ремонта открыли «советскую» библиотеку
В библиотеке № 2 на проспекте Победы, 28 восстановили исторические колонны и лепнину, отреставрировали мебель. В помещениях заменили электрику, полы, сантехнику. В одном из залов воссоздали интерьер квартиры 1950-х годов, вещи здесь тоже из того времени.
Перед открытием библиотеки для посетителей устроили выставку советских автомобилей.
«Библиотека № 2, пожалуй, самая старая в городе. Дом был построен в 1955 году, на первом этаже открылась библиотека. Спрос на книги тогда был очень высок: каждую книгу брали минимум пять раз за год, и это не считая выдачи в читальном зале. В этом году нашей библиотеке исполнилось 70 лет, и случилось ее преображение. Здесь полностью заменили оборудование, мы купили полторы тысячи новых книг. При покупке ориентировались на интересы читателей: если что-то спрашивали, мы записывали и включали в заказы. По плану у нас около 1050 читателей. В основном это пенсионеры. Надеюсь, что после обновления появятся и более молодые читатели, число посетителей увеличится. Мы специально разработали новые программы», — рассказала cherinfo заведующая библиотекой № 2 Ольга Павлова.
Для молодежи в библиотеке оборудовали зал для удаленной работы, есть доступ к национальной электронной библиотеке, читательские билеты будут цифровыми и бумажными.
Обновленное пространство осмотрел глава города Андрей Накрошаев.
«Библиотека будет пользоваться огромной популярностью не только у читателей, но и у туристов. Череповец — город с уникальной историей. Мы обязательно должны это ценить, беречь. Библиотека в советском стиле — это пример приумножения нашей истории», — заявил Андрей Накрошаев.
Деньги на капитальный ремонт библиотека выиграла в конкурсе Минкульта.
В Череповце 11 библиотек. Их обновляют с 2020 года по нацпроекту «Семья», инициированному президентом Путиным.
Арина Даниленко



































