В Череповце «айтишника» из Перми будут судить за наладку сети для телефонных мошенников
В конце марта 22-летний подозреваемый в мессенджере откликнулся на объявление о работе по хранению и установке специального оборудования, которое использовалось для телефонного мошенничества.
В Казани он получил ноутбук, роутер, сим-бокс, антенны, видеокамеру и кабели. Затем по указанию куратора установил и подключил технику в арендованной квартире, настроил видеонаблюдение.
После этого подозреваемому поручили такую же работу в Череповце. Здесь он получил два комплекта оборудования и установил их по указанным адресам. Его задержали при переносе одного из комплектов на новый адрес.
Расследование дела окончено. Фигуранту грозит до шести лет лишения свободы со штрафом до двух миллионов рублей, сообщает полиция.
Анастасия Маслова













