Надо поскорее найти этого подонка!

C этих слов глава города Олег Кувшинников сегодня утром начал пресс-конференцию. Накануне, после недели поисков, оперативники обнаружили тело 17-летней череповчанки.


Мэр Череповца призвал всех жителей нашего города помочь в раскрытии убийства Натальи Закаловой: «Сейчас на раскрытие этого преступления брошены все лучшие силы череповецкого УВД и УВД Вологодской области. Я обращаюсь к жителям нашего города: окажите любую помощь, в том числе информационную, в раскрытии этого жестокого преступления».

Олег Кувшинников выразил слова соболезнования родным убитой череповчанки: «Выражаю слова соболезнования родителям и родственникам погибшей Натальи Закаловой, учителям и ученикам школы № 12».

Олег Кувшинников заверил прессу: расследование этого жестокого преступления он берет под личный контроль, а «этого подонка надо обязательно найти!»
.
УВД и Прокуратура задействовала самых опытных сыщиков. Прокурор города Александр Лукьянов накануне заявил о том, что версию «даниловского» маньяка следователи не исключают

Удивляет в этой ситуации другое: почему милиция не шла на контакт с прессой? Всю неделю поисков телефоны в пресс-службе УВД упорно молчали. Информация была крайне скупой. Журналисты смогли с трудом раздобыть приметы пропавшей девушки. В городе создалась нервозная обстановка.

Олег Кувшинников: «Не было информации, потому что это ее реально не было. Милиция прилагала огромные усилия для поиска девушки, и поэтому комментировать было нечего. Мне кажется понять работников УВД можно. Они находились в стрессовой ситуации. Создавшаяся нервозная обстановка была оправдана».

С претензиями местных журналистов мэр города согласился, но и попросил представителей СМИ быть предельно корректными при освещении подобных преступлений: «Заставить пресс-службу УВД работать я, конечно, не могу. Но они должны давать информацию СМИ, с этим я согласен. Журналист должен быть в курсе событий. Но вас я бы попросил все-таки быть более корректными при освещении таких резонансных преступлений. Надо пожалеть психику родителей и родственников погибшей. А с УВД поговорим. Пресс-служба УВД должна работать! Я же работаю.».

Чтобы быть предельно объективными, заметим, один комментарий все-таки был. Корреспонденты ИМА «Череповец» благодарят заместителя начальника УВД Владимира Иванова, который в первый же день рассказал нам о пропавшей девушке и дал ее приметы.