Культурная жизнь в Череповце должна кипеть!

Этого хочет мэр города Олег КУВШИННИКОВ. В интервью местным журналистам он еще раз заявил: городские чиновники заинтересованы в развитии культурного наследия Череповца, и всячески пытаются поддерживать местных «сеятелей разумного, доброго, вечного».


«У нас работает большое количество любительских и профессиональных коллективов на территории города. Мы всем им оказываем серьезную поддержку: и гастрольная деятельность, и покупка реквизита для постановки новых программ, и фонд оплаты труда — все это лежит на расходной части городского бюджета», — говорит Олег КУВШИННИКОВ.

В то же время Олег Александрович отметил, что он практически не видит отчетных концертов муниципальных творческих коллективов:
«Я не удовлетворен работой управления культуры по организации гастрольной деятельности, по организации отчетных концертов. Не надо сидеть и ждать милости, когда городской бюджет профинансирует все на 100 процентов. Этого не будет никогда. Артисты должны сами зарабатывать деньги.»

Надо равняться на работников культурного цеха Дворца металлургов ОАО «Северсталь» — говорит городской голова:
«Там практически все коллективы имеют обширный гастрольный график, практически все коллективы самоокупаемы, зарабатывают деньги на гастролях. Все коллективы Дворца выступают с отчетными концертами перед жителями города и металлургами. Часто меняется репертуар. Культурная жизнь кипит!»

Мэр Череповца Олег Кувшинников выразил надежду, что сотрудники городского управления культуры услышат его слова. И воплотят их в дело.