Светофоры заменят, но не сразу

На Перекрестке улиц Ленина и Ломоносова погас светофор. А, значит, на этом участке дороги жди беды. На Красноармейской площади пока работает, но его лампы светят тускло, и из-за слепящего солнца еще не каждый разберет, о чем сигналит этот электрический регулировщик.


Почему же его не заменят на новый? Надо чтобы старый сломался. Мэр Череповца Олег Кувшинников поясняет: заменить все, дышащие на ладан, светофоры на современные, яркие — светодиодные — не так-то просто. История эта тянется с давних времен — она стара и скучна, как вся советская номенклатура. Основная часть светофоров находится не в городской, а в федеральной собственности — говорит Олег Кувшинников:

«Мы не имеем права ремонтировать светофоры за счет городского бюджета. УВД передать светофорные объекты городу пока не может. Такое решение должен принять федеральный центр.»

Пока же городские власти договорились с УВД о компромиссном решении

«Как только конкретный светофор вырабатывает свой ресурс, готовится акт на списание, и за счет городского бюджета устанавливаем свой светофор, и ставим его на баланс муниципалитета», — говорит мэр Череповца.

Получается, пока старый светофор не отработает свое, на новый его не заменят. Ну, а за новыми городские власти обещают следить строго и ремонтировать в срок.