Они хотят жить как люди и обещают дойти до Москвы!

716 жителей поселка Ясная Поляна желают стать череповчанами. Уже восьмой год селяне обивают пороги чиновничьих кабинетов. А воз и ныне там.


Жительница дома 12 по улице Энергетиков Капитолина Борзинкова жалуется: «По шесть месяцев в году живем без горячей воды!» Но это еще не все беды, говорит Капитолина Александровна: «Так и живем. Мучаемся. Где нам мыться? До бани ездить далеко. Да и не всем кошелек позволяет ездить в баню каждую неделю. Жить в Ясной Поляне невозможно. Воздух очень загрязнен. Машины ездят без конца. Дорогу не знаешь как перейти! А у нас ведь и дети, и старики ходят...»

Сегодня в Череповецкой районной администрации за столом переговоров в очередной раз собрались первые лица города и района, и депутаты областного парламента. Процесс передачи городу поселка Ясная Поляна — совсем не прост, как кажется местным жителям. Вице-мэр Череповца Александр Афанасьев объяснил почему:

«Требуется выполнение определенных требований, в соответствии с законодательством. Это согласие всех жителей этого населенного пункта. Приведение в порядок всего хозяйства, жилищного фонда, коммуникаций и инфраструктуры. По закону весь аварийный жилой фонд должен быть приведен в порядок. Только после этого возможна передача Ясной Поляны городу.»

Местным жителям не позавидуешь. Со всех сторон их дома окружают заводы. Через поселок проносятся шесть с половиной тысяч машин в сутки. Приплюсуйте сюда разруху и низкое качество медицинского обслуживания, — и картина становится ясной.

«Первое: глава администрации подготовит постановление, и дом № 1 по улице Механизаторов будет отнесен к аварийному жилому фонду. На мой взгляд, капитальный ремонт этого дома проводить нецелесообразно, его нужно расселять. Второе: будет проведено совещание двух глав, администрации района и города, по определению затрат, необходимых для наведения элементарного порядка в хозяйстве Ясной Поляны. Эти вопросы будут рассмотрены и представлены уже на рассмотрение губернатору», — подвел итоги заседания народный избранник, депутат ЗСО Николай Архипов.

По словам Николая Александровича, цена вопроса около 2-х миллиардов. Столько средств из областного бюджета требуется вложить в Ясную Поляну. Только тогда город возьмет поселок под свое крыло. Обитатели Ясной Поляны итогом заседания остались недовольны, и пообещали дойти до президента.