Улыбнитесь! Вас снимает видеокамера!

Вряд ли такая надпись вскоре появится в районе Октябрьского моста. Установку системы видеонаблюдения на этом участке дороги — мэр Череповца считает нецелесообразной.


Олег Кувшинников поясняет — даже принятые в Москве поправки об ужесточении наказания для водителей-нарушителей не помогут:

«К сожалению, если в европейских странах административный кодекс позволяет осуществлять административное взыскание на основе видеозаписи, то у нас в тех изменениях, которые были внесены сейчас, об этом не сказано ни слова. И поэтому говорить о том, что мы можем на основе видеосъемки привлечь к ответственности водителя за нарушение правил дорожного движения довольно трудно. Он через суд может это опротестовать»

Несколько видеокамер на Октябрьском мосту не сделают наш город безопаснее. Олег Кувшинников уверен: Череповцу необходима комплексная система видеонаблюдения:
«Надо думать о системе, которая бы в дальнейшем помогала бы и коммунальным службам, и управлению внутренних дел, и ГАИ контролировать транспортные потоки, контролировать пробки и „зеленую волну“»

«Установка такой системы в Череповце вполне возможна, — говорит Олег Александрович. — У нас оптиковолокно по городу проложено и „Северсталь-Инфокомом“, и ЦМИРиТом. Поэтому у нас есть большой потенциал для установки таких систем безопасности на территории всего города. Это касается крупных перекрестков, это касается мест скопления граждан на массовых мероприятиях, это касается Октябрьского моста».

Но есть проблема, которую не решить приказами и распоряжениями. Комплексной системе видеонаблюдения нужны кадры. А сотрудники ГАИ в Череповце, как известно, на вес золота. Смотреть в мониторы сутки напролет, исполняя роль «большого брата», в нашем городе пока некому.