Никто не забыт

В канун Дня металлурга череповецкие сталевары добрым словом вспоминают первых директоров комбината.


«Не человек, а человечище, директор из директоров!» — так сегодня говорили об Анатолии Бородулине. В его честь открыли мемориальную доску на стене дома № 46 по улице Сталеваров. Анатолий Иванович был третьим директором меткомбината и руководил им шесть лет. При Бородулине череповецкий завод получил Орден Ленина, а по объемам производства наши сталевары тогда обогнали «Магнитку».

«Анатолий Иванович был не человек, а человечище. Это умный грамотный человек. Это инициатор всех подвигов на череповецком металлургическом заводе. Я его среди друзей называю „директором среди директоров“. Это был человек красивый не только внешностью, но и душой. Он любил народ, любил рабочих», — вспоминает его коллега, бывший начальник фасонно-литейного цеха меткомбината Владимир Крохотин

«При его руководстве была запущена крупнейшая в то время в мире доменная печь № 3, крупнейший в России стан-350 листопрокатного цеха и производство холоднокатаного листа. В его годы завод стал работать рентабельно и с прибылью. Тогда же началось строительство социальной инфраструктуры в городе Череповце. И поэтому он по праву является еще и почетным жителем города Череповца», — дополняет мэр Череповца Олег Кувшинников.

Сегодня мемориальная доска Анатолию Бородулину заняла место рядом с таким же памятным знаком в честь его друга и коллеги, почетного металлурга Наума Тёмкина.